Oferta!

RESFENOL, age contra os sintomas de gripes e resfriados

R$13,50 R$10,90

RESFENOL – HERTZ – 20caps

Contra os sintomas de GRIPES E RESFRIADOS.

Tem dúvidas fale conosco via whastapp…

RESFENOL – HERTZ – 20caps

Contra os sintomas de GRIPES E RESFRIADOS. 

Resfenol é uma linha de medicamentos indicados para o tratamento sintomático da gripe. Resfenol possui ação analgésica, antitérmica, antialérgica e descongestionante.

Cápsulas: paracetamol 400mg + maleato de clorfeniramina 4mg + cloridrato de fenilefrina 4mg. Solução oral: paracetamol 40mg/ml + maleato de clorfeniramina 0,6mg/ml + cloridrato de fenilefrina 0,6mg/ml.

Resfenol, para o que é indicado e para o que serve?

Resfenol® contém substâncias que agem contra os sintomas de gripes e resfriados.

Resfenol® alivia a obstrução nasal, coriza, febre, cefaleia e dores musculares presentes nos estados gripais.

Como o Resfenol funciona?

Resfenol® atua a nível de Sistema Nervoso Central promovendo a diminuição da febre e da sensibilidade à dor. Além disso, bloqueia a liberação de certas substâncias responsáveis pelos efeitos alérgicos, diminuindo edema, coriza e rinite, possibilitando o descongestionamento nasal. O início do efeito ocorre em 15 minutos após a administração.

Quais as contraindicações do Resfenol?

O produto é contraindicado em pacientes com conhecida hipersensibilidade aos componentes da fórmula. Não deve ser administrado a pacientes com hipertensão, doença cardíaca, diabetesglaucoma, hipertrofia da próstata, doença renal crônica, insuficiência hepática grave, disfunção tireoidiana, gravidez e lactação sem controle médico.

Este medicamento não deve ser utilizado por mulheres grávidas sem orientação médica ou do cirurgião-dentista.

Maiores informações acesse informações no site do laboratório HERTZ.

 

Avaliações

Não há avaliações ainda.

Apenas clientes logados que compraram este produto podem deixar uma avaliação.

Olá, em que posso ajudar?